Астронавты «Аполлона-11» покинули Луну с помощью шариковой ручки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Нил Армстронг и Эдвин Олдрин, первые люди, попавшие на Луну, вынуждены были использовать пишущую ручку, чтобы закрепить сломанный переключатель на своем лунном модуле Eagle и вернуться домой на Землю. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Daily Mirror в преддверии выхода на экраны нового документального фильма.

Армстронг и Олдрин во время пребывания на Луне случайно отломили рубильник на переключателе, и выяснили, что не могут взлететь без него. Тогда Олдрин засунул шариковую ручку в отверстие, где находился выключатель, что позволило лунному модулю Eagle покинуть поверхность Луны.

"Осматривая лунную пыль, скопившуюся на полу, я нашел сломанный конец выключателя, - рассказывает Олдрин в фильме "Аполлон-11: нерассказанная история", выходящем в понедельник на британском телеканале Channel Five. - Во время процедуры обратного отсчета я взял одну из ручек, которые у нас были на борту. На ней не было металла, и мы использовали её, чтобы выдвинуть переключатель".

Высадку американцев на Луну снимал Стэнли Кубрик Астронавт Олдрин кулаками доказывал, что летал на Луну Из истории космических исследований в США

США так стремились обогнать Советский Союз в высадке человека на Луну, что начали историческую миссию 1969 года, прежде чем все было полностью готово. Тогдашний президент Ричард Никсон на случай неудачи даже подготовил обращение к народу с известием о гибели Армстронга, Олдрина и Коллинза. Кроме того, американское правительство приказало, чтобы NASA прервало связь с астронавтами в случае трагического исхода, не желая, чтобы весь мир наблюдал за происходящим в космосе бедствием.

Олдрин также рассказал, будто во время полета они видели неопознанный летающий объект, и добавил, что NASA скрывало это в течение тридцати лет. "Там кое-что было на достаточно близком расстоянии, чтобы мы могли это наблюдать", - сказал Олдрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астронавты "Аполлона-11" покинули Луну с помощью шариковой ручки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.