Астронавты начали выход в открытый космос — будут искать пробоину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2013 года

Американские астронавты Томас Машберн (Tomas Marshburn) и Крис Кэссиди (Chris Cassidy) начали внеочередной выход в открытый космос, чтобы определить место утечки аммиака из системы охлаждения. Возможно, им придется заменить насос, из которого может идти утечка.

Выход транслируется на сайте NASA.

В ночь на пятницу экипаж МКС сообщил на Землю, что они видят в иллюминаторы падающие "снежинки". Было установлено, что идет утечка аммиака из системы охлаждения одного из двух каналов электроснабжения, через которые на станцию поступает энергия от солнечных батарей, расположенных в точке P6 главной фермы МКС. Специалисты полагают, что утечка происходит из насоса 2B PFCS. Машберн и Кэссиди во время выхода в космос, который продлится шесть с половиной часов, попытаются заменить этот насос на запасной, который находится по соседству на ферме, сообщает РИА "Новости".

"Если мы заменим насос и окажется, что не он является источником утечки, тогда, как я представляю, нам понадобится некоторое время, чтобы определить место утечки, изолировать его, починить систему и восполнить запасы аммиака", - рассуждает руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.

Он отметил, что в этом случае астронавтам на длительный срок придется выключить одну из энергосистем, что будет существенно для работы станции, поскольку оставит ее без необходимого "запаса прочности".

В ноябре 2012 года астронавты на МКС столкнулись с утечкой аммиака из системы охлаждения электрораспределительных устройств, на которые поступает ток от солнечной батареи 2B. Японский и американский астронавты изолировали поврежденный участок системы, переключив шланги и клапаны системы циркуляции аммиака на резервную систему охлаждения, которая использовалась на ранних стадиях сборки МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астронавты начали выход в открытый космос - будут искать пробоину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.