Астронавт NASA, входящий в экипаж шаттла Discovery, возможно, сломал ногу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2011 года

Американский астронавт Тимоти Копра получил травму в субботу при катании на велосипеде. Теперь его участие в полете шаттла Discovery, отправляющегося на Международную космическую станцию (МКС) в конце февраля, может быть пересмотрено, сообщает «Интерфакс».

Как сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США, «астронавт будет в порядке» и его жизни в результате велосипедной аварии ничто не угрожало. Однако NASA отмечает, что данное происшествие может отразиться на подготовке астронавта к полету, и агентство в настоящее время оценивает, какое это может оказать влияние.

Согласно сообщениям американских СМИ, Копра, возможно, сломал себе бедро.

В экипаже шаттла Discovery, старт которого намечен в ночь на 25 февраля, астронавт является бортинженером корабля. Вместе с астронавтом Элвином Дрю он должен выполнить два выхода в открытый космос.

На шаттле Discovery на МКС полетят шесть астронавтов NASA:командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт.

Это будет последний, 39-й космический полет данного «челнока». Корабль привезет на станцию итальянский многоцелевой модуль Leonardo, а также платформу с грузами.

Кроме того, на Discovery на станцию отправится Robonaut-2 — робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астронавт NASA, входящий в экипаж шаттла Discovery, возможно, сломал ногу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.