Астронавт NASA вручила награду первой женщине-пилоту Грузии Надежде Бенклян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2017 года

Астронавт NASA Хайди Пайпер вручила награду посольства США «За женское лидерство и храбрость» первой и пока единственной в гражданской авиации Грузии женщине-пилоту — 25-летней Надежде Бенклян.

Пайпер не только астронавт NASA с 1993 года, но и капитан морского флота США. Астронавт впервые побывала в космосе в 2006 году.

Церемония награждения состоялась в Авиационном университете Грузии, выпускницей которого является Бенклян, пишет Sputnik-Грузия.

«Это большая честь для меня, при том, что эту награду мне вручала такая значимая личность. Я от нее в восторге. Это такое невероятное ощущение, когда такой человек восхищается тобой. Оказывается, она хотела стать пилотом, но из-за проблем со зрением не смогла», — сказала Беклян.

Ранее Бенклян начала работу в грузинской авиакомпании Georgian Airways и стала примером того, что женщина может освоить мужское дело и доказать, что управлять самолетом у нее получается не хуже, чем у мужчин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астронавт NASA вручила награду первой женщине-пилоту Грузии Надежде Бенклян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.