Астрономы впервые увидели смену погоды за пределами Солнечной системы: плюс 700 градусов за шесть часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Астрономы впервые зафиксировали изменение погоды на планете за пределами Солнечной системы. Всего за шесть часов планета HD80606b, размерами в четыре раза превышающая Юпитер, нагревается на 700 градусов, сообщает AP со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

В обычное время температура на планете составляет 500 градусов Цельсия. Но в определенный момент года длительностью 111 дней планета проходит крайне близко от звезды - в 10 раз ближе, чем Меркурий расположен от Солнца - и за несколько часов нагревается до 1,2 тыс. градусов. Затем столь же быстро температура снижается, рассказывает автор исследования Грегори Лафлин - профессор Калифорнийского университета в Санта-Крус.

Очевидно, что жизнь на планете невозможна. "В галактике ненаселенных планет эта выделяется своей полной неприспособленностью для жизни", - указывает Лафлин. По сравнению с HD80606b раскаленная Венера - "неплохое место для жизни", шутит другой астроном, Алан Босс.

Упомянутая планета была открыта в 2001 году группой сотрудников Женевской обсерватории. Начиная с 1995 года астрономы открыли уже около 300 экзопланет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы впервые увидели смену погоды за пределами Солнечной системы: плюс 700 градусов за шесть часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.