Астрономы обнаружили «конкурентку» Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Астрономы Европейской Южной обсерватории обнаружили новую экзопланету с названием GJ 667Cc. Она расположена в созвездии Скорпиона на расстоянии 22 световых лет от Земли, практически по соседству, пишет РБК.

“GJ 667Cc не слишком близка к звезде, вокруг которой вращается, но и не слишком далека от нее. Это означает, что ее орбита расположена в «обитаемой зоне» - той области, где поверхностные воды могут существовать в жидком состоянии”,- говорит астроном из Калифорний¬ского университета в Санта-Крузе Стивен Фогт.

По массе экзопланета в 4,5 раза тяжелее Земли. Если сравнить GJ 667Cc с Землей, то «конкурентка» гораздо ближе расположена к своему светилу - красному карлику, излучающему свет в инфракрасном диапазоне.

Родительская звезда достаточно тусклая, поэтому GJ 667Cc получает чуть меньше света, чем Земля от Солнца.

“Если у планеты есть атмосфера, то, вероятно, она красноватого цвета. Это создает иллюзию темного времени суток. И если там есть жизнь, то, скорее всего, она сильно отличается от нашей”, - считает ведущий специалист Института науки Карнеги в Вашингтоне Гиллем Англада-Эскуде.

Г-н Англада-Эскуде планирует подтвердить, что GJ 667Cc является потенциально обитаемой. Это потребует транзитных наблюдений за планетой в то время, как она будет проходить перед звездой. Ученым необходимо измерить ее яркость именно в этот момент. Подобные данные помогут астрономам определить плотность планеты и, следовательно, ее точный химический состав, а возможно, и пронаблюдать атмосферные характеристики. К сожалению, вероятность наблюдения такого транзита составляет всего 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы обнаружили “конкурентку” Земли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.