Астрономы обнаружили гигантскую планету за пределами солнечной системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Астрономам удалось обнаружить планету больших размеров, которая находится вне солнечной системы. Об этом сообщает «Газета.ру».

Сообщается, что эта планета находится недалеко от звезды CVSO 30, в созвездии Ориона. Новое открытие удалось сделать астрономам благодаря европейскому телескопу VLT.

Стоит отметить, что еще в 2012 году астрономы узнали, что вокруг звезды CVSO 30 вращается «горячий юпитер». Но недавно группа исследователей под руководством Тобиаса Шмидта из Университета Гамбурга смогли сфотографировать еще одну планету. По мнению Шмидта, теперь две планеты делят одну общую звезду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы обнаружили гигантскую планету за пределами солнечной системы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.