Астрономы обнаружили состоящую из темной материи галактику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Международная команда астрономов установила, что тусклая массивная галактика Dragonfly 44 («Стрекоза 44») в созвездии Волосы Вероники почти полностью состоит из темной материи. Ученые опубликовали работу в журнале Astrophysical Journal Letters статье.

Как отмечается, Dragonfly 44 похожа на Млечный Путь по массе, однако отличается по количеству звезд и структуре. Как выяснилось, на 99.99% галактика состоит из темной материи, что может заставить пересмотреть принятые ранее теории об образования галактик. Ученые прозвали Dragonfly 44 темным двойником Млечного Пути, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Independent.

Dragonfly 44 была открыта в 2015 году, но первые данные о ней удалось получить лишь сейчас. До этого астрономы не замечали ее из-за того, что галактика очень тусклая. Ее обнаружили благодаря мощным телескопам Обсерватории Кека, расположенной на пике горы Мауна-Кеа в США, и телескопу Обсерватории Джемини, находящемся по соседству. Dragonfly 44 располагается в ближайшем скоплении галактик под названием Coma, примерно в 330 млн световых лет от Земли.

Исследование показало, что масса Dragonfly 44 близка к массе Млечного Пути: она равна около 1 трлн масс Солнца. В галактике менее миллиарда звезд, и ученых удивил тот факт, что на их долю приходится лишь 0,01 процента общей массы, остальные 99,99%, по мнению ученых, представлены в виде темной материи, сообщается в Astrophysical Journal Letters. Ученые обратили внимание на то, что звезды в Dragonfly 44 перемещаются с высокой скоростью. Это указало на то, что огромная часть массы объекта была невидима для наблюдателей.

Астрономы полагают, что открытие «призрачного» двойника Млечного Пути позволит приблизиться к пониманию того, что такое темная материя.

«Открытие этой галактики - настоящий подарок для тех, кто изучает темную материю. Она почти полностью состоит из темной материи», - отметил ведущий автор исследования Питер Ван Доккум.

До сих пор темная материя остается гипотетической формой материи, это невидимые неизвестные частицы, не вступающие с обычным веществом ни в какой вид взаимодействий, кроме гравитации; она не испускает и не взаимодействует с электромагнитным излучением, невидима также в электромагнитном спектре - на ее существование указывают только гравитационные эффекты.

Согласно современным космологическим теориям, во Вселенной обычная (так называемая «барионная материя», из которой состоят наблюдаемые объекты) составляет 5%, 25% - «темная материя», регистрируемая за счет гравитации, 70% - «темная энергия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы обнаружили состоящую из темной материи галактику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.