Астрономы подтвердили существование «водных планет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Американским астрономам удалось подтвердить существование совершенно нового типа планет: так называемого "водного мира", который окружает плотная, наполненная паром атмосфера, сообщает BBC.

К такому открытию пришли ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже (США), изучив снимки этого небесного тела, полученные орбитальной обсерваторией "Хаббл".

При помощи телескопа астрономам удалось запечатлеть объект GJ 1214b в созвездии Змееносца, удаленном от нас на расстоянии в 40 световых лет от Солнца.

Эта экзопланета типа "супер-земля", вращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы, по размеру превосходит Землю, но уступает "газовым гигантам" вроде Юпитера.

Супер-земли представляют собой каменистые планеты относительно небольшой массы, основу которых составляют горные породы, близкие по своему составу к земным.

Специалисты утверждают, что значительную часть массы этой планеты составляет вода, в то время как высокая температура поверхности может указывать на наличие экзотических элементов и веществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы подтвердили существование “водных планет”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.