Астрономы при помощи нового метода обнаружили самую удаленную сверхновую звезду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Американские ученые из университета Калифорнии в Ирвине при помощи нового метода обнаружили останки рекордно далекой сверхновой звезды, которая находилась на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли. Как отмечается в журнале Nature, это примерно в полтора раза дальше, чем ранее известные подобные объекты.

Сверхновыми называют взрывы звезд, весящих в 50-100 раз больше Солнца, на последней стадии их эволюции. Как пишет РИА "Новости", когда на звездах сгорает весь запас термоядерного горючего и давление газа падает, они взрываются под действием собственной гравитации.

Наблюдения за сверхновыми позволяют ученым исследовать удаленные галактики, закономерности эволюции звезд, а также понять, как развивалась Вселенная. Взрывы сверхновых являются источником тяжелых элементов, из которых состоит Земля. Сверхновые по большей части обнаруживают случайно – современные телескопы не могут круглосуточно контролировать всю небесную сферу.

Джефф Кук и его коллеги изучали данные наблюдений, которые в течение пяти лет фиксировались при помощи телескопа CFHT на Гавайях, сообщает The Daily Telegraph. Ученые сопоставляли снимки определенных участков неба, сделанные в течение года, с фотографиями того же участка в другие годы.

В результате на изображениях, полученных в 2005 году, Куку и его команде удалось обнаружить четыре объекта, похожих на сверхновые. Изучив спектр звезд на гавайском телескопе, ученые подтвердили свою догадку. Обнаружить сверхновые звезды удалось благодаря тому, что они оказались очень яркими в ультрафиолетовой области спектра и из-за красного смещения пик яркости оказался сдвинут в видимый диапазон.

Обнаруженные сверхновые относятся к классу IIn - это звезды взрывающиеся в результате коллапса массивного ядра, в которых цепочка термоядерных реакций дошла до образования железа.

У этих сверхновых оказалось невероятно высокое красное смещение, которое показывает удаленность звезды. Подсчеты показали, что один из найденных объектов удален от нас на расстояние 11 миллиардов световых лет. Ранее известная самая удаленная сверхновая находилась в 6 миллиардах световых лет. Напомним, что сейчас Вселенной около 13,7 миллиарда лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы при помощи нового метода обнаружили самую удаленную сверхновую звезду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.