Астроном Алекс Лазарян изучил стремительный процесс движения межзвездного вещества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Международная группа ученых произвела хронологию турбулентности горячего ионизированного газа в межзвездной среде. Эти измерения дают более глубокие представления о процессе, ответственном за состав и формирование структуры Млечного пути.

Работа недавно была принята к публикации в одном из самых престижных научных журналов “Nature”. В Млечном пути и в других галактиках пространство между звездами заполнено газом и пылью – тем веществом, из которого состоят звезды и планеты. Но созданные этим веществом виды, такие, как газо-пылевые башни, снятые телескопом Hubble, до сих пор остаются загадкой.

По словам члена группы, армянского профессора Университета Висконсин-Медисон Алекса Лазаряна, межзвездная среда – это многоэтапная система, между диффузными газами и молекулярными облаками, с различными плотностью и температурой, существуют сложные взаимодействия, а проникающие магнитные поля действуют на все эти этапы.

Очень важно понимать динамику межзвездной среды, поскольку она ответственна за один из самых важных и основных процессов, протекающих в галактиках – образование звезд. Проведенные исследования помогли создать новую картину межзвездной среды, раскрыв свойства крайне хаотично движущихся со сверхзвуковой скоростью газа и пыли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астроном Алекс Лазарян изучил стремительный процесс движения межзвездного вещества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.