Астроном оценила вероятность падения крупного астероида на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова рассказала, почему Земле не угрожает падение астероида, размеры которого превышают 10 километров. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва» со ссылкой на РИА «Новости».

Ефремова объясняет это тем, что согласно существующей гипотезе, именно из-за упавшего астероида вымерли все динозавры. Это случилось 65 миллионов лет назад. По мнению Ефремовой, «по статистике, еще 35 миллионов лет мы можем не волноваться».

Как отметила аспирантка, по статистике, падение тел с диаметром более 1 километра происходит раз в 600 тысяч лет, а 100-метровые астероиды падают на Землю раз в 5 тысяч лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астроном оценила вероятность падения крупного астероида на Землю», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.