Асфальт на миллиарды: Тимченко и Ротенберг заработают на подмосковных дорогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

На Петербургском международном экономическом форуме в июне президент Владимир Путин неожиданно сделал подарок небольшому сообществу крупнейших российских бизнесменов, занимающихся дорожным строительством.

Закончились работы по проекту АТЭС, почти завершилось строительство в олимпийском Сочи, с ними начал иссякать поток бюджетных денег, благодаря которому многие серьезно увеличили свои состояния.

Но, напоминает русский Forbes, президент разрешил направить 450 млрд рублей на дорожные проекты из Фонда национального благосостояния. Эти деньги будут потрачены на развитие Транссиба, строительство скоростной магистрали Москва-Казань, а также на проект Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области.

Подмосковье стоит первым в очереди на получение денег. В августе, еще до выборов губернатора, власти Московской области посчитали, что в ближайшие пять лет потратят на развитие дорожной инфраструктуры 1,8 трлн рублей.

Большая часть проходящих по территории Московской области 14 федеральных трасс находится в ведении государственного агентства «Росавтодор». Трассами «Беларусь», «Украина» и «Дон», а также тремя строящимися (обход Одинцово, ЦКАД и платная магистраль Москва - Санкт-Петербург) управляет госкомпания «Автодор». Остальные дороги находятся в подчинении самой области и муниципалитетов.

На развитие примерно 15 000 подмосковных дорог в прошлом году было потрачено около 60 млрд рублей. Издание подсчитало, что объем их финансирования вырастет сразу впятеро. «Мы ожидаем, что в 2014 году, после выборов в Московской области, развернутся масштабные строительные работы», - предвкушает гендиректор «Мостотреста» Владимир Власов.

Эта компания, один из крупнейших строительных подрядчиков в стране, принадлежит Аркадию Ротенбергу и менеджерам «Н-Транс» Никите Мишину, Константину Николаеву и Андрею Филатову. Кроме них, в Подмосковье уже работают компании Геннадия Тимченко, Зияудина Магомедова и Зияда Манасира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асфальт на миллиарды: Тимченко и Ротенберг заработают на подмосковных дорогах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.