Ас-Садр готов уступить мечеть имама Али, столкновения переместились в Эль-Куфу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2004 года

Ожесточенные бои между американскими войсками и сторонниками радикального шиитского имама Мухтады ас-Садра вспыхнули в субботу в городе Эль-Куфа, расположенном в 10 км восточнее Неджефа.

В Неджефе, где в последние дни продолжались яростные столкновения между военными США и "Армией Махди", напротив, бои поутихли. В ночь на субботу, после многочисленных опровержений с обеих сторон, стало ясно, что американцы все-таки не смогли выбить шиитов из мечети имама Али, и в субботу обстановка нормализовалась. По сообщению AFP, днем там относительно спокойно.

В это же время в Эль-Куфе, как сообщает Reuters, американцы попытались штурмом взять городскую мечеть, однако шиитам удалось сохранить контроль над святыней. В свою очередь, сторонники ас-Садра пытались штурмовать городской дворец правосудия, занятый американскими войсками, однако атака также не увенчалась успехом.

В субботу представитель ас-Садра шейх Ахмед аш-Шейбани заявил, что "Армия Махди" согласна передать контроль над мечетью имама Али религиозным лидерам Ирака. Аш-Шейбани сообщил, что контролировать святыню должен аятолла Али-ас-Систани, однако и после этого, пообещал шейх, боевики "будут защищать мавзолей и весь Неджеф".

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что ключи от мавзолея имама Али уже переданы представителям ас-Систани. Сама же святыня остается под полным контролем мятежных шиитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ас-Садр готов уступить мечеть имама Али, столкновения переместились в Эль-Куфу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.