Атака Генпрокуратуры на «Домодедово» — злоупотребления и угроза нацбезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

В столичном аэропорту «Домодедово«Не получали результатов проверки Генпрокуратуры РФ, но не считаютструктуру своего владения чем-то необычным.

«Аэропорт «Домодедово» не получал и не знаком с результатамипроверки Генпрокуратуры РФ. Предприятия «Домодедово», оказывающиеаэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами», -сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного аэропорта «Домодедово».Собеседник агентства подчеркнул, что структура владения аэропортомтипична для российских холдинговых компаний и в полной мересоответствует российскому законодательству.

По словам представителя пресс-службы, привлечение международныхкомпаний к управлению столь крупными предприятиями, как аэропорт,является распространенной мировой практикой, что можно видеть напримере, в частности, аэропорта Франкфурта.

«В связи с проведением проверки со стороны Федеральной налоговойслужбы аэропорт готов сотрудничать с данным ведомством в полном объеме,предоставляя все необходимые документы и материалы. Мы считаем подобныепроверки обычной процедурой», - сказал сотрудник пресс-службы аэропорта.

Как сообщалось, Генпрокуратура в субботу обнародовала результатыпроведенной по поручению президента РФ Дмитрия Медведева проверкиорганизаций, занимающихся аэропортовой деятельностью в «Домодедово».

Как отмечалось в сообщении ведомства, в ходе проверки установлено,что управление аэропортовым комплексом «Домодедово» осуществляетсяиностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах.

«Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, ктопринимает управленческие решения в аэропорту «Домодедово», вывести ихиз-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органамисполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорныефункции, требовать от этих организаций соблюдения федеральногозаконодательства», - подчеркивают в Генпрокуратуре.

«Учитывая стратегическое значение аэропорта «Домодедово» дляобеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаясяситуация представляется недопустимой», - отмечалось в документе.Генпрокуратура также установила, что руководитель подведомственногоРосавиации ФГУП «Администрация аэропорта «Домодедово"», превышаяпредоставленные полномочия, передал в пользование ЗАО «Международныйаэропорт Домодедово» ряд объектов федерального имущества без оформлениядоговоров и взимания арендных платежей.

По факту злоупотребления директором ФГУП «ААД» служебными полномочиями организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

По поручению Генеральной прокуратуры РФ Федеральной налоговойслужбой России проводится проверка соблюдения налоговогозаконодательства в аэропорту «Домодедово».В целях устранения выявленных нарушений, разграничениясобственности и регистрации земельных участков Генеральной прокуратуройРФ руководителям Росавиации, Росимущества внесены представления,министрам экономического развития и транспорта направленысоответствующие информации.

«Минтрансу России предложено разработать законопроект о запретеучастия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортнымипредприятиями, а также внести изменения в правила сертификацииаэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификатараскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом,необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности», -говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Внимание к руководству «Домодедово» со стороны властей было приковано после ряда ЧП — сначала блэкаут после ледяного дождя под самые новогодние праздники, затем теракт 24 января, в результате которого погибли 37 человек. Тогда руководство аэропорта обвинили в неспособности обеспечить безопасность терминалов.

В марте этого года, как передает РИА «Новости», на ситуацию отреагировал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин: «Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность». Появились также сообщения о готовящемся объединении аэропортов, накануне в интервью «Эху Москвы» министр транспорта Игорь Левитин указал, что объединение коснется только пакетов акций, принадлежащих государству.

Впрочем, не все склонны видеть в действиях Генпрокуратуры заботу о безопасности государства. По мнению обозревателя «Новой газеты» Юлии Латыниной, руководство аэропорта лишают бизнеса, поскольку он невероятно успешен и сейчас управляющие компанией находятся в конфликте с министром Левитиным, совмещающим в одном лице должности председателя совета директоров «Аэрофлота», «Шереметьево» и министерскую должность. Заявления о серьезных нарушениях в управлении аэропортом журналист назвала «невероятной наглостью и провокацией».

Депутаты поддержат предлагаемый Генпрокуратурой законопроект о запрете участия иностранцев в управлении стратегическими транспортными предприятиями, сказал «Эху Москвы» член комитета Госдумы по транспорту Александр Бурков, однако депутат предложил расширить и включить в него предприятия других отраслей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атака Генпрокуратуры на «Домодедово» - злоупотребления и угроза нацбезопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.