Атамбаев набрал на выборах в Киргизии больше 63% голосов, в США требуют изучить все нарушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев по-прежнему удерживает лидерство на президентских выборах в республике. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), после обработки 99,96% бюллетеней глава правительства набирает 63,24% голосов избирателей. Его ближайший преследователь, лидер партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров набрал 14,76%, на третьем месте с результатом в 14,33% расположился бывший глава МЧС, ныне лидер партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев. Остальные кандидаты не набрали и 1% голосов, передает РИА "Новости".

Президентские выборы в республике состоялись в минувшее воскресенье, 30 ноября. На утро 1 ноября ЦИК Киргизии обработал данные по 2317 из 2318 избирательных участков. После оглашения предварительных результатов соперники Атамбаева начали говорить о многочисленных нарушениях. В частности, они утверждали, что тысячи человек не смогли найти себя в избирательных списках, тогда как отдельные граждане голосовали по несколько раз, а на некоторых участках были зафиксированы попытки вброса бюллетеней.

Действующего премьер-министра также обвиняют в том, что он использовал административный ресурс, а киргизские власти оказывали давление на чиновников, студентов, военных и работников бюджетной сферы, чтобы те отдавали свои голоса за Атамбаева. Последний не отрицает, что в отдельных случаях такие моменты действительно имели место, но связал он их исключительно с самодеятельностью властей на местах, которые просто захотели выслужиться.

При этом, ряд западных наблюдателей оценили выборы президента Киргизии негативно. В частности, руководитель миссии долгосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Корин Йонкер отметила, что во время голосования было выявлено множество нарушений. "Обработка бюллетеней была негативно оценена нашими наблюдателями. Имело место включение более высоких данных", - заявила Йонкер. Она также отметила, что во время голосования имели место факты подкупа избирателей и применение так называемых "каруселей".

Менее категорично высказалась наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Нурсуна Мемекан. По ее мнению, прошедшие в Киргизии выборы местами не соответствовали международным стандартам, тем не менее они были хорошо организованы.

Выборы в республике не остались без внимания и госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ее заявлении также не было жестких оценок. Она отметила, что в целом выборы прошли при соблюдении всех необходимых демократических принципов, но отдельные нарушения все же были, и оставлять их без внимания было бы неправильно. "Я призываю Центральную избирательную комиссию внимательно изучить и открыто отреагировать на информацию обо всех правонарушениях", - подчеркнула она в своем заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атамбаев набрал на выборах в Киргизии больше 63% голосов, в США требуют изучить все нарушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.