Атеисты жалуются на притеснения в глобальных масштабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Как минимум в 7 странах мира атеизм карается смертной казнью, а в некоторых из них атеисты вынуждены формально записываться в ряды верующих.

В докладе ООН, опубликованном 25 февраля, говорится, что "атеисты, гуманисты и вольнодумцы сталкиваются с широко распространенной дискриминацией во всем мире, их взгляды считаются преступными и в ряде стран наказываются смертной казнью".

В документе, представленном на рассмотрение Советом по правам человека, утверждается, что атеизм запрещен законом во многих государствах, а проживающие в них люди с атеистическими убеждениями вынуждены формально становиться верующими, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию Reuters.

"Обширная дискриминация, осуществляемая правительствами против атеистов, гуманистов и нерелигиозных людей, происходит во всем мире", - заявили в Международном гуманистическом и этическом союзе (IHEU).

В Афганистане, Иране, Мальдивах, Мавритании, Пакистане, Саудовской Аравии и Судане "атеисты могут быть приговорены к смертной казни за свои убеждения", хотя это и противоречит Всеобщей декларации прав человека ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атеисты жалуются на притеснения в глобальных масштабах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.