Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

В Базеле члены Ассоциации вольнодумцев Швейцарии требуют убрать светодиодную подсветку католического храма святой Маргариты в коммуне Брайтенбах. По мнению атеистов, религиозные символы не должны демонстрироваться и выделяться в публичном пространстве, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Kipa-Apic.

Ночную подсветку храма вольнодумцы - Барбара Йост и Даниэль Штих - сочли "граничащей с дерзостью". По их мнению, нельзя показывать принадлежность к религии в общественном месте, потому что религия является причиной многих войн и конфликтов.

Строительная комиссия Брайтенбаха и 3700 жителей коммуны отклонили возражение вольнодумцев. "Личного интереса Йост и Штиха, не желающих замечать ночью подсвеченный религиозный символ, недостаточно, чтобы принять решение о выключении подсветки", - заявили в комиссии. Адвокаты ассоциации вольнодумцев посоветовали им не подавать иск в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.