Атлантическое тепло в Подмосковье продлится до середины января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2020 года

На сегодняшний день в Московской области установилась однородная погода, которая, по словам специалистов, больше соответствует концу марта — началу апреля. И.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», чего ждать от зимы в ближайшее время и с чем связаны последние погодные аномалии.

— Понять, что сейчас зима, можно только по календарю, — отметил Вильфанд. — Аномально высокие температуры связаны с тем, что в декабре и в ближайшую неделю января погода определялась и будет определяться теплыми воздушными массами, сформировавшимися над Атлантикой. Зимой океан всегда теплее, воздух оттуда с большой скоростью достигает европейской территории.

Именно атлантический перенос привел к невероятно продолжительной теплой погоде, и, по всем расчетам экспертов, в течение ближайшей недели существенных изменений не ожидается. Исключение составит ночь на воскресенье, 12 января, — столбики термометров могут показать от минус 4 до минус 6 градусов.

— Днем в воскресенье опять случится повышение температуры от 0 до плюс 2 градусов. Температура будет отличаться от многолетних значений на 5—6 градусов, станет заметно теплее. Такая погода продержится до 15—16 января точно. Метеорологи предполагали, что хотя бы к старому Новому году придет похолодание, но ничего подобного не произойдет, — сообщил Вильфанд.

И.о. директора Гидрометцентра России добавил, что сейчас пока нет четких прогнозов на весенний сезон. Но в феврале синоптики также предрекают теплую погоду. Правда, она будет более изменчивой — столбики термометров опустятся до минус 15 градусов, ожидаются частые оттепели.

— Высокие температуры в прошлые зимы бывали, и не раз, но такие продолжительные периоды — очень редкая ситуация, — подчеркнул метеоролог. — Количество теплых периодов увеличилось по сравнению с серединой прошлого века. Невероятно: за последние 30 лет температура зимних месяцев повысилась на 2—2,5 градуса! Глобальное потепление выражено более заметно, это касается и Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Атлантическое тепло в Подмосковье продлится до середины января», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.