Атлетам рекомендовали воздержаться от употребления мяса в Китае и Мексике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Немецкое антидопинговое агентство (NADA) предостерегает своих спортсменов, посещающих Китай и Мексику, от употребления мяса.

В докладе, подготовленном NADA, говорится, что употребление мяса в этих странах может быть чревато положительной допинг-пробой, так как велик риск поступления в организм спортсмена запрещенного анаболического вещества кленбутерола, который используется для ускоренного увеличения мышечной массы у животных.

С опровержением подобных опасений выступил заместитель главы антидопингового агентства Китая Чжао Цзянь, отметивший, что его немецкие коллеги слишком перестраховываются. Он поставил под сомнение научную обоснованность заявлений NADA

"Иностранные спортсмены должны быть уверены в качестве продуктов, предлагаемых в Китае. Все, что закупается для участников крупных соревнований, подвергается тщательной проверке. В нашей стране ежегодно проходятся сотни местных и международных стартов. Если бы мясо было бы загрязнено стероидами, то мы давно бы уже знали об этом после массовых положительных допинг-проб спортсменов", - цитирует Чжао Цзяня RusAthletics.

Он признал существование незаконных методов вскармливания животных и то, что запрещенные добавки могут оказаться в мясе, однако специалист уверен, что шанс не пройти допинг-контроль у спортсменов, употреблявших такое мясо, очень незначительный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атлетам рекомендовали воздержаться от употребления мяса в Китае и Мексике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.