Атомные авианосцы станут ядром морских авианосных систем ВМФ РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2008 года

Новые морские авианосные системы (МАС) на Северном и Тихоокеанском флотах будут обязательно включать атомные авианосцы, заявил председатель комиссии Совета Федерации РФ по морской национальной политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

«Главным элементом будущих МАС на Северном и Тихоокеанском флотах безусловно станут авианосцы, причем обязательно атомные. И это действительно должны быть не отдельные корабли, а именно системы», - сказал Попов, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, современный уровень вооружений и техники настолько высок, что без системного подхода нельзя строить ни корабли, ни оружие к ним. «Новые системы будут взаимодействовать с космической группировкой спутников, получая от нее информацию для систем наведения, обнаружения, целеуказания», - указал адмирал.

МАС будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и противовоздушной обороной как в интересах собственной безопасности, так и государства в целом, отметил Попов. Кроме того, авианосные системы будут тесно взаимодействовать с подводными лодками.

«В зависимости от поставленных задач авианосцы могут обеспечивать боевую устойчивость подводных лодок, и, наоборот, подводные лодки могут действовать для обеспечения подводной безопасности авианосных группировок», - пояснил Попов.

Он напомнил про войну в Ираке, когда американские авианосцы обеспечивали прикрытие многоцелевых атомных подводных лодок, которые наносили удары крылатыми ракетами.

Накануне главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в перспективе на Северном и Тихоокеанских флотах будут созданы 5-6 авианосных групп. По его словам, командование ВМФ приняло решение строить не просто авианосцы для этих флотов, а морские авианосные системы.

«Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой (МАС), которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах..., - сказал Высоцкий. - Строительство таких систем начнется после 2012 года».

Он подчеркнул, что новые морские авианосные системы будут сильно отличаться от сегодняшних авианосцев и авианосных групп. «Во-первых, они будут действовать в тесном взаимодействии с космической группировкой», - сказал адмирал. Кроме того, авианосные системы будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и системами противовоздушной обороны. В настоящее время уже идут научно-исследовательские работы по первому кораблю, затем начнется опытно-конструкторский этап, отметил главком.

Высоцкий также сообщил, что в ближайшее время планируется ввести головной атомный подводный крейсер проекта 955 («Борей»), оснащаемый новыми баллистическими ракетами. При этом строящаяся в настоящее время серия атомных подводных лодок будет модернизирована.

«Мы сейчас строим головные серии кораблей «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах». Но начиная с четвертого корпуса произойдет модернизация серии», - отметил Высоцкий. «Обновленные «Бореи» будут ядром морских стратегических ядерных сил ВМФ России до 2040 года», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атомные авианосцы станут ядром морских авианосных систем ВМФ РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.