Атомоход «Ямал» спешит на помощь российской станции «Северный полюс». Она под угрозой гибели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

К дрейфующей российской станции «Северный полюс», которая находится под угрозой гибели, на помощь из Мурманска вышел самый мощный ледокол в мире - атомоход «Ямал», сообщил вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.

По его словам, в Арктике проходит спасательная операция по снятию полярников со льдины. Течение сносит льдину с полярниками в широту теплых течений. В любой момент лед может расколоться - разломы и трещины уже вблизи базового лагеря, сообщает «Интерфакс».

«Вся станция прошита паутиной трещин - льдину ломает. Чем дальше льдина уходит на юг от Северного полюса, тем ситуация на льдине сложнее», - сказал Стругацкий, находящийся на борту «Ямала».

По его словам, в последние дни связь с дрейфующей станцией «СП-34» поддерживают постоянно. Льдина, на которой 10 месяцев дрейфуют полярники, попала в теплое течение и в любой момент может растаять. Неделю назад «СП-34» несло на север - дрейф планировали продолжать еще несколько месяцев, однако ситуация резко поменялась. Полярник отметил, уже через неделю атомоход должен достичь координат станции и эвакуировать с льдины людей и научное оборудование.

Вместе с тем замдиректора HИИ Арктики и Антарктики Александр Данилов сообщил в понедельник, что в Арктике в началась запланированная операция по снятию специалистов со льдины.

«Ничего экстраординарного в Арктике не происходит. Мы проводим штатную операцию по снятию полярников. Через сутки ледокол подойдет к льдине и заберет людей, а через несколько дней доставит в Мурманск. Обстановка на СП-34 благоприятная, трещины на льдине есть постоянно, но они никаким образом не угрожают станции и жизни людей», - сказал специалист.

«СП-34» начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных. На станции также находятся 170 тонн оборудования: научные приборы, средства связи, дизельэлектростанции, тракторы, передвижные домики и палатки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атомоход «Ямал» спешит на помощь российской станции «Северный полюс». Она под угрозой гибели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.