Аудиторы назвали причины создания Европейской Суперлиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Эксперты аудиторской компании KPMG Football Benchmark рассказали, что послужило предпосылкой к созданию нового европейского турнира, объединившего топовые европейские клубы, — Европейской Суперлиги.

По мнению аудиторов, за последнее время топ-сегмент футбольного рынка претерпел трансформацию: клубы постепенно переходят к модели медиа- и развлекательных компаний и в большей степени ориентированы на так называемое поколение Z, которое привлекают новые коммуникационные решения. Благодаря социальным сетям и новым подходам к созданию контента у команд появляются болельщики по всему миру, трансляции сделали футбол доступным в любое время и по относительно низкой цене.

Трансформация медиарынка вместе с финансовым fair-play привели к поляризации как финансовых, так и спортивных показателей , считают эксперты. За последние 20 лет только три команды, выступающие вне лиг Большой пятерки (АПЛ, Ла Лиги, Бундеслиги, Серии А и Лиги 1. — прим. РБ Бизнес), выходили в полуфиналы Лиги чемпионов УЕФА, и только одна из них, «Порту», победила в турнире в 2004 году.

Эта трансформация отражается, в частности, в постепенном изменении структуры доходов топ-10 европейских клубов за последнее десятилетие. В KPMG отмечают, что доля доходов от проведения матчей постепенно снижалась, в то время как коммерческие доходы (которые во многом зависят от ценности бренда) значительно возросли и обогнали доходы от трансляций несмотря на то, что стоимость медиаправ как на национальные чемпионаты, так и на соревнования УЕФА также росла.

Эксперты компании отмечают, что существующая экономическая модель европейского футбола становится все более неустойчивой. Несмотря на попытки стабилизировать ситуацию и не допустить убытки (в основном за счет финансового fair-play), отрасль не смогла должным образом контролировать расходы клубов: завышенные зарплаты игроков в сочетании с растущими трансферными и агентскими выплатами создают существенную финансовую нагрузку.

А пандемия коронавируса лишь усилила нестабильность системы и подчеркнула необходимость реагировать на текущие вызовы.

Возможно, причиной футбольной «революции» стала неспособность большинства участников футбольного рынка адаптироваться к новым условиям и трендам, продиктованным трансформацией, считают в KPMG. Однако, к чему приведет этот переворот и какой станет структура европейского футбола, еще предстоит узнать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аудиторы назвали причины создания Европейской Суперлиги», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.