Аудронюс Ажубалис: Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2011 года

Министр иностранных дел Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис высказался за устойчивое и последовательное развитие отношений Евросоюза со странами Южного Кавказа. С такой инициативой он выступил на Совете ЕС по внешним делам, проходившем в понедельник в Брюсселе, говорится в сообщении МИД Литвы.

"Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС, начать переговоры с Азербайджаном и Арменией по упрощению визового режима и соглашению о реадмиссии", - сказал действующий председатель ОБСЕ.

В качестве позитивного примера министр привел сотрудничество ЕС с Грузией, в рамках которого первого марта было достигнуто соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Он отметил, что ЕС и Грузия должны приложить усилия, чтобы к концу года начать переговоры по соглашению о всеобъемлющей зоне свободной торговли. В долгосрочной перспективе целью развития отношений ЕС - Грузия Ажубалис назвал достижение безвизового режима.

Глава МИД Литвы призвал к более тесному сотрудничеству представителей Евросоюза и государств-членов в третьих странах с целью обмена информацией и анализа. "Налаженная координация внешнеполитических действий Евросоюза будет свидетельствовать о единстве ЕС в мире", - сказал Ажубалис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аудронюс Ажубалис: Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.