Аудронюс Ажубалис считает большим успехом, что после 8-летнего перерыва миссия БДИПЧ/ОБСЕ наблюдала за выборами в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

ОБСЕ в целом положительно оценивает выборы в Государственную думу России. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Вильнюса, где 6-го декабря стартует 18-ое заседание глав МИД стран ОБСЕ, в ходе состоявшейся в преддверии заседания пресс-конференции действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что большим успехом можно считать уже то, что после 8-летнего перерыва в Россию была направлена миссия БДИПЧ/ОБСЕ. “Я не могу комментировать результаты выборов, так как пока не готов доклад наблюдательской миссии. А доклад наблюдателей будет опубликован через 2 месяца”, - сказал глава МИД Литвы. Он добавил, что выборы в целом были хорошо администрированы, подчеркнув все же наличие некоторых недостатков, в частности, неполное использование ресурсов СМИ.

4 декабря 2011 года, в России прошли выборы депутатов в нижнюю палату парламента шестого созыва. В выборах принимали участие семь партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Правое дело», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Патриоты России». Чтобы попасть в нижнюю палату парламента, партиям необходимо преодолеть планку в 7% голосов избирателей. По итогам подсчета 96% протоколов избирательных участков, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов. По предварительным данным ЦИК, КПРФ набирает 19,16%, ЛДПР - 11,46%, «Справедливая Россия» - 13,22%. Не проходят семипроцентный барьер, как и прежде, «Яблоко» (3,30%), «Патриоты России» (0,97%) и «Правое дело» (0,59%).

6-7 декабря СМИД ОБСЕ соберет глав МИД 56 стран ОБСЕ, а также 12 стран-партнеров Организации в Северной Африке и Азии. В заседании также примет участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В рамках заседания ожидается принятие важных решений по вопросам новых медиа, безопасности журналистов и энергобезопасности, борьбы с киберугрозами и распространением наркотиков, мер по укреплению доверия в военной сфере и сфере безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аудронюс Ажубалис считает большим успехом, что после 8-летнего перерыва миссия БДИПЧ/ОБСЕ наблюдала за выборами в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.