Аукцион неожиданных артефактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

Гитары Эдди Ван Халена и Пола Маккартни. Кларнет Бенни Гудмана и реликвии Вудстока. Нью-Йоркский аукционный дом Guernsey’s выставляет на торги уникальные музыкальные артефакты. Инструменты и личные вещи легенд рок-музыки, джаза и кантри. Звезд шоу-бизнеса и даже известных политиков-музыкантов. Арлан Эттингер, президент аукционного дома, с гордостью показывает жемчужины редкой коллекции, которую его команде удалось собрать.

«Хотите, верьте, хотите нет, на этом саксофоне играл Билл Клинтон вечером после инаугурации на официальном приеме в Вашингтоне, - говорит Арлан Эттингер. - А вот, к слову об Эдди Ван Халене, это одна из самых знаменитых его гитар 80-х годов, известная как полосатая. Говорят, что Эдди сам нарисовал полосы на этой гитаре».

Саксофон Билла Клинтона с автографами Майкла Джексона, Джека Николсона и Голди Хоун и гитары звезд рок-музыки, предметы более традиционные для торгов. Но в этой коллекции есть и неожиданные экспонаты. На торги выставляются входные двери знаменитого Нью-йоркского отеля «Челси», в котором не только останавливались, но и подолгу жили представители богемы и звезды шоу-бизнеса. Такие как Дженис Джоплин, Энди Уорхол, Боб Дилан и Джими Хендрикс. Среди других неожиданных экспонатов реликвии музыкального фестиваля Вудсток. От дорожных указателей до покрытия сцены. Арлан Эттингер, рассказывает как обычные казалось бы предметы и вещи стали уникальными артефактами аукциона.

«На территории Вудстока во время концерта был раскрашенный вручную указатель, полтора на почти 3 метра. На нем было отмечено, где что находится. Вы здесь, сцена там. Здесь дома, тут пруд и так далее. Это было очень красиво сделано, и нам удалось его достать. У нас есть части сцены Вудстока, большие куски деревянной сцены, есть сотни оригинальных негативов, пожалуй, самых знаменитых фотографий, сделанных в Вудстоке».

Аукционный Дом Guernsey’s специализируется на подобных необычных лотах. В отличие от Сотбис и Кристис, торги устраивает реже, но с размахом. В общей сложности на продажу в рамках аукциона под названием «Век музыки» выставляется тысяча предметов. У всех свои истории, отмечает глава Аукциона.

«Это одна из трех гитар на которых играл Джейсон Беккер в 1980-х. Он был феноменальным гитаристом, который, к сожалению, заболел болезнью Шарко. Деньги от продажи это гитары пойдут на оплату его медицинских расходов, которые довольно высоки», - поясняет Арлан Эттингер.

Организаторы аукциона считают, что он может стать одним из крупнейших, посвященных музыке и связанным с ней необычным раритетам. У ценителей редких музыкальных инструментов в центре внимания - конечно же гитары. Владелец музыкального магазина винтажных гитар Том Крэндол говорит что подобные коллекцию большая редкость.

«Гитары здесь очень интересные. Сейчас не часто встретишь такие. Не многие из них уцелели. Не все они дорогостоящие, но все - интересные для коллекционеров».

Из-за эпидемии открытую экспозицию для публики перед началом торгов решили на этот раз не устраивать. Аукцион будет проходить в онлайн режиме и по телефону. 98 процентов лотов будут выставляться без минимальной цены. Организаторы аукциона всю подробную информацию о своих уникальных лотах и их истории разместили на специальной странице в Интернете.

Тележурналист, корреспондент "Голоса Америки" в Нью-Йорке, ведущий программы "Нью-Йорк, New York". Окончил Дальневосточный Федеральный университет. Начинал в профессии собственным корреспондентом НТВ во Владивостоке. Журналистcкую карьеру продолжил в Москве, специальным корреспондентом НТВ, ТВ6 и Первого канала. Переехав в США начал работу на канале RTVI. В 2017 начал работу обозревателем проекта "Время Деньги" на "Голосе Америки"

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аукцион неожиданных артефактов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Евгений Маслов.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.