Аукцион по продаже «дома-книжки» на Новом Арбате снова не удался, но покупатель нашелся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Московские власти наконец смогли найти покупателя для одного из знаменитых домов-книжек на Новом Арбате. При этом аукцион по продаже здания снова не состоялся, поэтому единственному претенденту мэрия предложила заключить договор без конкурса по стартовой цене в 2,4 млрд рублей, сообщил (Архивная копия от 21 августа 2016 на Wayback Machine) накануне профильный департамент. Как уточняется, единственную заявку на аукцион подало ООО "Апарт Груп". По данным прессы, эта фирма принадлежит акционеру одного из крупнейших застройщиков Москвы - компании Capital Group.

Как пишет "Коммерсант", "Апарт Груп" через "Холдинг девелопмент" владеют совладелец Capital Group Павел Те (90%) и Сергей Морозов (10%). Те выступит инвестором проекта, а Capital Group - девелопером, подтвердил "Ведомостям" представитель компании.

После реконструкции 26-этажного дома-книжки, построенного в 1968 году, в нем планируется разместить гостиницу к ЧМ-2018, а также апартаменты. Общий объем инвестиций оценивается в 6,5 млрд рублей. Павел Те рассматривает возможность создания гостиницы уровня три звезды на более чем 500 номеров, говорят консультанты рынка недвижимости.

Напомним, продать дом-книжку городские власти пытались с января 2015 года. Первоначально на торги в комплексе были выставлены два здания-близнеца на Новом Арбате (дома номер 15 и номер 11 стр. 1) с начальной ценой 5,4 млрд рублей. Уже тогда в мэрии рассчитывали, что здания могут быть реконструированы под гостиницу, где разместятся гости ЧМ-2018. Но в итоге оба объекта были сняты с торгов. Власти тогда объяснили, что у инвесторов возникли вопросы по поводу урегулирования отношений с собственниками помещений в комплексах, отмечает РБК. А участники рынка указывали на то, что покупателей на такой объект на фоне девальвации рубля найти было невозможно. В декабре прошлого года чиновники решили продать одно здание (Новый Арбат, 15).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аукцион по продаже "дома-книжки" на Новом Арбате снова не удался, но покупатель нашелся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.