Аукцион по продаже гостиницы «Метрополь» могут перенести на конец года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Власти Москвы могут сдвинуть сроки аукциона по продаже гостиницы "Метрополь" в Театральном проезде столицы, продлив до осени заявочную кампанию и повысив стартовую цену актива, пишет в понедельник газета "РБК daily".

В конце марта в Российском аукционном доме (РАД) сообщили, что столичные власти могут выставить на продажу гостиницу "Метрополь" в начале лета этого года. По словам сотрудника РАД, начальная стоимость "Метрополя" составит 8,6 млрд рублей.

"Однако дата аукциона и его организатор до сих пор не определены", - сообщила изданию руководитель департамента имущества города Москвы (ДИГМ) Наталья Бочарова. Она отметила, что соответствующее распоряжение ДИГМ еще не подписано. При этом она затруднилась обозначить возможные сроки продажи отеля.

Директор московского филиала РАД Дмитрий Авилов рассказал, что альтернативой РАД также выступают ИФК "Солид" и СГУП по продаже имущества города Москвы. В том случае, если организатор торгов будет утвержден на следующей неделе, они могут состояться самое раннее в конце июня. По данным Авилова, по закону с момента официального объявления аукциона последующие процедуры занимают 40 дней.

В ДИГМ намерены также пересмотреть стартовую цену "Метрополя" в большую сторону, отметил газете источник.

Представители западных консалтинговых компаний рассказали изданию, что на минувшей неделе правительство Москвы рекламировало "Метрополь" крупным иностранным инвесторам. В частности, чиновники предлагали участвовать в аукционе Morgan Stanley. По данным собеседников газеты, к "Метрополю" присматриваются также Суверенный фонд Омана и Trump Hotels.

В материале напоминается, что в начале года контроль над ООО "СП "Метрополь" (управляет историческим отелем и арендует его здание) перешел к предпринимателю Александру Клячину (владеет гостиничной сетью Azimut Hotels, компаниями KR Properties, "Вектор Инвестментс").

Как отметил газете топ-менеджер иностранной консалтинговой компании, Клячин намерен приобрести имущественный комплекс "Метрополя". По его словам, аналогичный интерес к "Метрополю" проявляют предприниматели Сулейман Керимов и Микаил Шишханов, которые уже контролируют гостиницу "Москва" на Охотном Ряду.

Историческое здание "Метрополя" является памятником архитектуры, имеет 362 номера с антикварной мебелью и уникальной живописью, два ресторана, девять банкетных залов. В оформлении отеля, открывшегося напротив Большого театра в 1901 году, участвовал Врубель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аукцион по продаже гостиницы "Метрополь" могут перенести на конец года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.