Аукцион Bonhams выставляет на торги коллекцию шахмат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Британский аукционный дом Bonhams проведет первые специализированные "шахматные" торги, лоты для которых прибыли со всех концов света. Организаторы продаж считают одним из наиболее интересных лотов инкрустированную слоновой костью доску для игры в шахматы и нарды эпохи итальянского Ренессанса.

Историки датируют ее приблизительно 1500-м годом и предполагают, что она принадлежала состоятельному коммерсанту или знатному дворянину. В связи с тем, что подобные реликвии редко выставляются на аукционах, итальянская шахматная доска стала одним из самых дорогих лотов - ее оценочная стоимость составляет 20-24 тысячи долларов. По словам консультанта Bonhams по настольным играм Люка Хани, резьба по слоновой кости и дереву всегда считалась "коньком" итальянцев, передает РИА "Новости".

На "шахматном" аукционе будут представлены лоты из частных коллекций, в том числе и редчайшие экземпляры - к примеру, полные наборы деревянных шахматных фигур 16 века, пользующиеся у коллекционеров большим спросом.

По словам представителей аукционного дома, торги Bonhams отразят все многообразие культурных традиций игры в шахматы. В список лотов включены китайский шахматный столик 1830 года, выложенный перламутром и украшенный головой дракона (оценочная стоимость - 8-12 тысяч долларов), набор шахматных фигур из черного дерева и слоновой кости из Конго в виде вождей, старейшин и колдунов (1600 - 2400 долларов) и исламский шахматный набор, где традиционные фигуры, запрещенные Кораном, заменены на абстрактные предметы (8-12 тысяч долларов).

Помимо шахмат, на аукционе будут представлены наборы для игр в нарды и китайское домино, а также редкие колоды игральных карт и книги. Консультант по настольным играм третьего крупнейшего в мире аукционного дома Bonhams Люк Хани подчеркнул, что выбор тематики аукциона объясняется необычайно быстром ростом популярности "шахматных редкостей" у коллекционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аукцион Bonhams выставляет на торги коллекцию шахмат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.