Аун Сан Су Чжи получает премию ЮНЕСКО спустя 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Аун Сан Су Чжи, лидер Национальной лиги за демократию Мьянмы, получила премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха, присуждённую ей в 2002 году за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия. Премию вручил Рюхэй Хосоя, глава отдела Генерального директора ЮНЕСКО, находящийся в Мьянме с официальным визитом. Хосоя ранее встретился с заместителем министра образования Бa Шве и заместителем министра культуры Дау Сандар Хин в Найпидо. Аун Сан Су Чжи не имела возможности получить премию в 2002 году, поскольку находилась в то время под домашним арестом. Она поблагодарила ЮНЕСКО и Маданджита Сингха за присуждение премии. «Я с нетерпением жду того дня, когда Мьянма и ЮНЕСКО смогут наладить более тесное сотрудничество», - подчеркнула она.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поддержала программу проведения масштабных реформ в Мьянме, благодаря которым Аун Сан Су Чжи смогла получить присуждённую ей премию. «ЮНЕСКО приветствует комплексную программу демократизации и реформ, разработанную правительством Мьянмы. Мы намерены и в дальнейшем содействовать успеху этих реформ в сферах, относящихся к компетенции нашей Организации», - заявила Генеральный директор. «Вместе мы работаем над проектами развития в области образования, культуры и средств информации - областей, имеющих основополагающее значение для диалога, примирения и прогресса», - сказала она. ЮНЕСКО в партнерстве с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) оказывает содействие новому гражданскому правительству Мьянмы в проведении реформ в области образования. Основной вклад Организации в этой сфере заключается в разработке программ по подготовке учителей и планированию образования, на осуществление которых будут использованы средства Чрезвычайного Фонда донорской помощи.

ЮНЕСКО также поддерживает ряд других инициатив, включая проекты по распространению профилактики ВИЧ среди молодежи в рамках Национального стратегического плана правительства по борьбе с ВИЧ и СПИД (2011-2015), а также обсуждаемый проект образования в духе мира для этнических меньшинств в северном штате Ракхайн.

Сотрудничество с Мьянмой в области культуры возобновляется благодаря проекту ЮНЕСКО по привлечению международной экспертизы к объектам культурного наследия в Мьянме, таким, в частности, как древние поселения народа Пью в долине Аеявади, относящиеся к историческому отрезку с 1 по 9 века нашей эры, а также город Баган с его 2500 буддийскими храмами 10 - 14 веков. Осуществление этого проекта стало возможным благодаря финансированию, предоставленному Италией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аун Сан Су Чжи получает премию ЮНЕСКО спустя 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.