Аутсайдерами гонки за право принять матчи ЧМ-2018 оказались Саранск и Калининград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

В преддверии оглашения списка российских городов-организаторов чемпионата мира - 2018 по футболу отчетливо выделился круг аутсайдеров гонки за право принять мировое первенство, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ранее отмечали эксперты, есть города, где существуют определенные проблемы, и именно из их числа определят два лишних. В проблемный список попали Саранск, Калининград, Волгоград, Ярославль и Ростов-на-Дону, и именно первые два имеют наименьшие шансы стать хозяевами форума.

Саранск - малочислен, население - всего 300 тысяч человек. У комиссии ФИФА возник справедливый вопрос, что же делать со всей выстроенной инфраструктурой после чемпионата мира. Впрочем, руководители проекта утверждают, что стадион сможет успешно себя окупать только за счет использования огромных подтрибунных помещений, где разместятся офисы, супермаркеты, рестораны и торговые точки.

В Калининграде нет собственного футбольного клуба, выступающего в Премьер-лиге, а потому существуют сомнения относительно востребованности стадиона после ЧМ-2018. ФИФА также не нравится пропускная способностью местного аэропорта и гостиничная инфраструктура. Однако местные власти считают, что мировое первенство 2018 года - это вопрос стратегии развития Калининграда на 25-40 лет вперед. Если его кандидатура будет одобрена экспертами, микрорайон Остров, где будет построен стадион и создана необходимая инфраструктура, может стать самым элитным районом города.

В пользу Волгограда говорит то, что ему оказывается колоссальная финансовая поддержка со стороны администрации города. Планируется, что современный двухъярусный стадион будет построен на берегу Волги, на месте ныне действующей Центральной арены, вместимостью 42 тысячи зрителей. Стоимость инвестиций составит 210 миллионов долларов.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов уже утвердил концепцию строительства нового стадиона в городе. Новая арена будет расположена на месте существующего стадиона «Шинник». В заявке Ярославль позиционирует себя как культурно-исторический центр страны, и комиссия ФИФА была впечатлена набережными, где планируется организовать фан-зоны.

Стадион в Ростове-на-Дону построят на левом берегу Дона, что является значительным плюсом - для застройки будет достаточно много земли. Вместимость арены составит порядка 32 тысяч мест. Также в пользу города говорит его географическое расположение и налаженная транспортная инфраструктура.

Торжественная церемония объявления городов-организаторов чемпионата мира состоится в субботу, 29 сентября, в прямом эфире на Первом канале в рамках передачи «Сегодня вечером». Программу откроют президент ФИФА Йозеф Блаттер и председатель оргкомитета «Россия 2018», министр спорта РФ Виталий Мутко. Планируется присутствие российских атлетов, спортивных функционеров и деятелей искусства.

В настоящий момент на проведение матчей турнира претендуют: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. В итоговом списке из 13 городов останется 11.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аутсайдерами гонки за право принять матчи ЧМ-2018 оказались Саранск и Калининград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.