Афарар, хоровац и тыква с фруктами и мёдом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Звучит уже необычно, а на вкус — просто прекрасно. Такие экзотические блюда приготовили воспитанники образовательных организаций для детей-сирот.

Семь команд из домов-интернатов Московской области приняли участие в кулинарном конкурсе, который проходил на базе детского дома «Доверие», что в деревне Алмазово. Ребятам предстояло продемонстрировать все свои навыки готовки, ведь председателем жюри стал бренд-шеф, победитель конкурса «Кулинарная звезда» на Первом канале Олег Титов. Вначале — презентация визиток команд и дегустация блюд домашнего задания. Здесь воспитанники проявили креативность и приготовили национальные блюда народов России. Спорим, что даже о многих вы и не слышали! Например, афар — лезгинское яство из очень тонко раскатанного теста с различными начинками. Или вот, хоровац. Скорее всего, вы и не догадаетесь, что так называется кушанье, на которое мы собираемся с друзьями или всей семьёй каждым летом и весной — шашлык.

«В этом детском доме мы проводим конкурс кулинарного мастерства для воспитанников детских домов Подмосковье уже второй раз. Первый проходил в 2018 году в июне. Мы готовили рыбу, мясо, овощи и фрукты на углях. Мы хотели подарить праздник, чтобы ребята поделились мастерством со своими друзьями и научились очень многим новым кулинарным рецептам и шедеврам», — прокомментировала заместитель начальника управления Министерства образования Московской области Лидия Куркина.

Следующие этапы конкурса были не менее интересными и очень увлекательными. Ребята с успехом ответили на вопросы кулинарной викторины, а после под чутким руководством шеф-повара Олега Титова самостоятельно приготовили «Винегрет» и «Тирамису». В конце мероприятия бренд-шеф порадовал участников вкуснейшим обедом — узбекским пловом собственного приготовления.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Афарар, хоровац и тыква с фруктами и мёдом», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.