Афганистан доволен, что Обама пришлет дополнительные войска. НАТО поможет с подкреплением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

Президент США Барак Обама ясно подтвердил американские обязательства перед Афганистаном и его заявление полностью соответствует тому, чего ожидали от него правительство и афганский народ. Такую оценку дал в среду глава МИД Афганистана Дадфар Спанта решению США отправить в эту страну дополнительно 30 тысяч военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны последовательно выполнить взятые на себя обязательства, чтобы, в конце концов, все наши иностранные гости могли вернуться к себе домой", - заявил Спанта. По словам министра, американский президент отметил опасность террористической угрозы в региональном плане, дав четко понять, что Афганистан и Пакистан не должны становиться постоянной базой для "Аль-Каиды" и других экстремистов.

- [#2 Саркози выразил Обаме "полную поддержку"]

Как заявил во вторник президент США Барак Обама, решение об отправке подкрепления он принял из-за того, "что наша безопасность находится под угрозой в Афганистане и Пакистане", назвав эти страны "эпицентром экстремизма "Аль-Каиды". "Мы должны оказывать давление на "Аль-Каиду", а для этого нам необходимо укрепить стабильность наших партнеров в регионе", - добавил американский лидер.

НАТО готовится отправить в Афганистан 5 тыс. солдат

Ситуация в Афганистане и направление дополнительных сил станет главной темой заключительной в этом году встречи министров иностранных дел стран НАТО 3 декабря в Брюсселе. Об этом сообщил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

Он подтвердил, что страны НАТО и партнеры по коалиции, не входящие в альянс, готовы направить не меньше 5 тыс. военнослужащих дополнительно к подкреплению в 30 тыс. человек, которых намерены направить в Афганистан США.

"Я могу подтвердить, что страны НАТО и наши партнеры внесут свой дополнительный и существенный вклад и направят в регион как минимум 5 тысяч военнослужащих, а, возможно, и на несколько тысяч больше", - сказал Расмуссен.

Он предупредил страны альянса, которые еще колеблются с выделением дополнительных контингентов для Афганистана в помощь США, что это - вопрос сбалансированности НАТО.

Помимо политического решения о выделении дополнительных сил, которое должно быть принято 3 декабря, 7 декабря в Штабе объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в Монсе (Бельгия) состоится экспертная конференция по генерации сил для Афганистана.

Сегодня численность Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) составляет около 70 тысяч человек.

По имеющейся информации, едва ли не самый большой дополнительный контингент из всех стран ИСАФ готова предоставить Грузия, которая пообещала отправить в Афганистан в начале 2010 года батальон численностью 700-800 человек. При этом, как сообщил ИТАР-ТАСС представитель НАТО Джеймс Аппатурай, применение этих сил не будет ограничено никакими дополнительными условиями. Предполагается, что эти военные будут направлены в наиболее опасные южные районы Афганистана.

Многие западноевропейские страны напрямую отказываются направлять туда войска, чтобы сократить свои потери. Из стран НАТО самые большие подкрепления обещает Великобритания - 500 человек, остальные государства готовы предоставить по несколько сотен военных. В то же время некоторые страны, например Франция, исключают отправку в Афганистан дополнительных боевых подразделений и готовы лишь выделить инструкторов для подготовки афганской армии.

"Полную поддержку" Обаме выразил Саркози

Президент Франции Николя Саркози выразил "полную поддержку" новой стратегии США в Афганистане, обнародованной Бараком Обамой. По его словам, решение американского лидера направить в эту страну дополнительно 30 тыс. военнослужащих придаст "новый толчок и откроет новые перспективы" для мирового сообщества.

Как отмечается в распространенном коммюнике Елисейского дворца, Саркози заверил, что Франция вместе с союзниками будет выполнять взятые на себя обязательства в рамках разрешения афганской проблемы "столько, сколько потребуется". Он также подчеркнул, что Париж намерен "усилить помощь Пакистану в его борьбе против дестабилизирующих сил, угрожающих региону". "Стабильность Афганистана, равно как и Пакистана, являются залогом всеобщего мира и нашей собственной безопасности", - убежден Саркози.

Французский лидер напомнил, что военная и гражданская составляющие миссии Франции в Афганистане "серьезно возросли за последние два года". Речь идет о 3750 военнослужащих, жандармов и полицейских.

В свою очередь глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что не исключает "новой корректировки" французского контингента в Афганистане и направления туда гражданских специалистов, технический персонал, жандармов. "В настоящее время нет никакой необходимости в увеличении войск", - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан доволен, что Обама пришлет дополнительные войска. НАТО поможет с подкреплением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.