Афганистан на пороге гуманитарной катастрофы, а талибы на грани войны в Пандшере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2021 года

Над Афганистаном нависла гуманитарная катастрофа. Об этом предупредил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после завершения вывода американских войск из Афганистана, который остался под контролем Талибана.

Засуха, конфликт и эпидемия COVID-19 привели к тому, что 18 миллионов афганцев столкнулись с дефицитом продовольствия.

Как ожидается, в следующем году более половины детей в возрасте до пяти лет будут страдать от острого недоедания.

Между тем, как сообщило накануне агентство Reuters, США намерены продолжить оказание гуманитарной помощи жителям Афганистана, несмотря на санкции против движения «Талибан». При этом агентство сослалось на американское Министерство финансов, выдавшее соответствующую лицензию.

В соответствии с лицензией афганцам будет отправлено продовольствие, медикаменты, и другая «точечная гуманитарная помощь».

В то же время санкции США против талибов по-прежнему действуют. Они включают заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с радикальным движением.

Вашингтон, как и другие столицы, не торопится официально признавать власть Талибана. В России несмотря на то, что движение до сих пор считается террористическим, с его полномочными представителями давно ведутся переговоры и, судя по всему, установлены довольно прочные контакты.

Так недавно посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов публично подтвердил факт посредничества Москвы между Талибаном и противостоящими ему силами во главе с Ахмадом Масудом в провинции Панджшер. Жирнов также сказал, что талибы не против того, чтобы Россия участвовала в экономической жизни Афганистана, «включая освоение недр».

Помимо посла открыто говорил о сотрудничестве Москвы с Талибаном спецпредставитель президента Владимира Путина по Афганистану Замир Кабулов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Кабулов, в частности, назвал талибов гораздо более договороспособными, чем прежнее правительство в Кабуле.

Олег Жданов: «Москве очень выгодна междоусобица»

Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов считает, что если США пытались сеять в Афганистане демократические ценности, то Россия заходит в страну в соответствии с принципом разделяй и властвуй. По его мнению, Москва ведет там двойную игру. «С одной стороны, она предлагает Талибану помощь, в том числе в организации и проведении выборов, для чего госпожа (Элла) Памфилова (глава Центризбиркома РФ – В.В.) вроде бы собирается ехать в Кабул после думских выборов, – добавил он в интервью «Голосу Америки». – А с другой – максимально раскачивает лодку, чтобы ослабить радикальное движение. И талибы вынуждены обращаться как к посреднику (в переговорах с пандшерскими повстанцами) к той же России, чтобы постараться стабилизировать ситуацию внутри страны».

Сейчас именно Москва играет с Талибаном в кошки-мышки, утверждает эксперт. Как ему представляется, Россия будет всеми правдами и неправдами стремиться заполучить рычаги влияния на лидеров движения с тем, чтобы иметь возможность контролировать положение в среднеазиатском регионе. «В таком походе ничего удивительного нет, – продолжил он. – Чем слабее будет Талибан, тем легче им управлять. Открыто поддерживать пандшерских повстанцев Россия, конечно, не станет, но будет тайно поставлять им оружие и боеприпасы. А, возможно, еще и наемников из азиатских стран. Москве очень выгодна междоусобица. Пока стороны воюют между собой, можно особенно не опасаться быстрой экспансии фундаментального ислама на территорию РФ и стран Центральной». Поэтому в Кремле будут поддерживать обе стороны афганского конфликта, вот увидите, резюмировал Олег Жданов.

Андрей Кортунов: «Для внешних игроков главное, чтобы радикальные боевики не вели свои операции во внешнем контуре»

В свою очередь генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил противоречивую политику Талибана в отношении других исламистских группировок, осевших на территории Афганистана. По его словам, в принципе с той же Аль-Кайдой у движения «внутривидовая конкуренция».

«Между ними были боевые столкновения, – напомнил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Но не в этом суть. Для внешних игроков главное, чтобы радикальные боевики не вели свои операции во внешнем контуре, вокруг Афганистана. И я не очень понимаю как, скажем, можно дать пристанище той же Аль-Каиде (в Афганистане) и при этом предотвращать ее действия в других странах. Аль-Каида для того и существует, чтобы вести свою работу. Поэтому если она будет находиться на территории Афганистана, то у нее будет выбор: либо действовать в самой стране против талибов, либо использовать Афганистан как базу для операций в соседних регионах».

Представители Талибана неоднократно заявляли о своем нежелании вмешиваться во внутренние дела других государств. Но они также обещали и не преследовать своих политических оппонентов. Тем временем, по сообщениям СМИ, талибы уже устраивают казни тех, кого считают идеологическими противниками и вероотступниками.

В заявлениях Талибана есть некоторая двусмысленность, полагает Андрей Кортунов. На его взгляд, мало провозгласить невмешательство в дела соседних государств, надо еще быть полноценными хозяевами в собственной стране. «Впрочем, мы пока не знаем, захотят ли они взять кого под своё крыло или нет. Если они действительно националисты, а не интернационалисты, то для них не резон портить себе репутацию за счет оказания гостеприимства другим террористическим группам на своей территории. А как будет на практике, покажет ближайшее будущее», –заключил генеральный директор Российского совета по международным делам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан на пороге гуманитарной катастрофы, а талибы на грани войны в Пандшере», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.