Афганистан официально пригласил «Талибан» на прямые переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил "Талибан" на прямые переговоры с его правительством. Заявление Карзая размещено на сайте афганского президента.

В своем заявлении президент Афганистана обратил внимание на то, что роль Пакистана в миротворческом процессе в регионе очень важна и попросил правительство страны поспособствовать прямым переговорам между Кабулом и талибами.

Заявление Карзая последовало за его визитом в Пакистан, где он встретился с политическими и религиозными лидерами страны. Кроме того, накануне заявления президент Афганистана обсудил свою поездку с президентом США Бараком Обамой.

О том, что Афганистан готов к сепаратным переговорам с "Талибаном", сообщалось в конце января 2012 года. Вскоре сами талибы опровергли возможность подобных переговоров. Тем не менее, в середине февраля Карзай заявил о том, что между его правительством и "Талибаном" установлена связь, как и между "Талибаном" и правительством США.

Ранее талибы заявляли о том, что они готовы вести переговоры только при участии США или других союзников Кабула. Вместе с тем Пакистан говорил о намерении поддержать Афганистан только в том случае, если в переговорах не будут участвовать третьи стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан официально пригласил "Талибан" на прямые переговоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.