Афганистан требует публичного суда над виновными в сожжении Корана, в НАТО согласны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал у НАТО предать справедливому и публичному суду виновных в надругательстве над Кораном. Об этом говорится в заявлении, распространенном президентской канцелярией. В коммюнике также отмечается, что Североатлантический альянс дал согласие на начало судебного процесса.

Беспорядки, спровоцированные сообщениями о том, что на военной базе США Баграм вблизи столицы американские солдаты сжигали исламские святыни, изъятые у заключенных, продолжаются в Афганистане третий день. Тысячи возмущенных афганцев по всей стране выкрикивают лозунги "Смерть Америке, НАТО и Карзаю", требуя для виновных военнослужащих высшей меры наказания, передают российские СМИ.

За это время в стычках уже погибли 17 человек, среди которых двое американских военнослужащих, застреленных в провинции Нангархар афганским солдатом, примкнувшим к демонстрантам. Неоднократно за эти дни нападениям подвергались военные базы как афганской армии, так и войск НАТО.

Как сообщили ранее власти страны, президент США Барак Обама направил афганскому коллеге официальное письмо с извинениями за инцидент с сожжением священной для мусульман книги. "Это была непреднамеренная ошибка. Я уверяю вас, что мы предпримем необходимые шаги, чтобы избежать любого повторения (подобных инцидентов), включая привлечение к ответственности всех виновных", - цитирует текст письма пресс-служба афганского лидера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан требует публичного суда над виновными в сожжении Корана, в НАТО согласны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.