Афганские силовики открыли огонь по антиисламистскому митингу в Кабуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Многотысячные демонстрации проходят 11 ноября в столице Афганистана Кабуле. Несколько десятков тысяч протестующих собрались возле президентского дворца, требуя, чтобы власти страны нашли и наказали виновных в убийстве семи хазарейцев, тела которых были найдены в провинции Забуль 8 ноября, сообщает местный телеканал ToloNews.

В преступлении подозревают исламистов. Протестующие считают, что правительство Афганистана оказывает им поддержку.

В какой-то момент афганские силовики открыли огонь по протестующим. В результате по меньшей мере восемь человек получили ранения, передает телеканал. По предварительным данным, причиной инцидента стала попытка демонстрантов прорваться за дворцовое ограждение.

Всего в среду в Кабуле на улицы вышли около 20 тысяч человек. В стране срочно собрался Совет безопасности Афганистана. Как сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Зафар Хишими, тема заседания - проблема захвата заложников, передает «Интерфакс».

«Это стало большой проблемой. Посмотрите в провинции Нангархар, в различных уездах террористы захватывают наших граждан в заложники для достижения своих преступных целей», - сказал он.

Хашими сообщил, что во вторник в ходе спецоперации сил безопасности Афганистана в провинции Забуль были освобождены восемь заложников. «К счастью, силам безопасности сегодня удалось освободить из плена восемь наших сограждан. Среди них две женщины, один подросток и пять мужчин. Начат процесс передачи их родственникам и близким. Принимаются усилия по освобождению оставшихся в плену у антиправительственных групп заложников», - сказал он.

Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) ранее назвала убийство семи хазарейцев «военным преступлением». «Эти бессмысленные убийства должны быть причислены к военным преступлениям, а виновные в них должны быть наказаны», - заявил глава МООНСА Николас Хейсом.

Хазарейцы, исповедующие преимущественно ислам шиитского толка, нередко становились жертвами радикальных исламистов, в том числе движения «Талибан» и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ).

По данным ООН, около 1,5 тысяч мирных жителей погибли за первую половину 2015 года в результате конфликта в Афганистане, более трех тысяч пострадали, передает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганские силовики открыли огонь по антиисламистскому митингу в Кабуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.