Афганские сокровища подарены Национальному музею Калмыкии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Уникальные альбомы «Новые раскопки в Афганистане» и «Афганистан: спасенные сокровища буддизма» поступили в Национальный музей Калмыкии имени Н.Н. Пальмова, сообщают республиканские СМИ. Это — межгосударственный подарок к 100-летнему 'юбилеюмузея. Артефакты из этих коллекций пополнят выставку, посвященную буддизму, из фондов музея, которую хотят временно экспонировать в России.

В Посольстве России в Кабуле обсуждался вопрос налаживания культурных и гуманитарных связей между Исламской Республикой Афганистан и Республикой Калмыкия, пишет пресса. Министерство культуры ИРА планирует по линии Национального музея Афганистана наладить контакт с коллегами из Калмыкии. Директор Национального музея Афганистана настроен на сотрудничество с Калмыкией и с Национальным музеем Калмыкии имени Н.Н.Пальмова, в том числе по обмену информацией о духовно-историческом значении святынь.

В Афганистане исторически мирно сосуществовали ислам и буддизм. Это подтверждает работа ученого аль-Шахрастана «Китаб ал-милал ва нихал», написанная в первой половине XII века и доступно излагающая основы учения Будды. Для калмыцких буддистов святыни раннего периода распространения учения воистину священны. Афганские альбомы касаются реликвий, которым поклонялись ойрат-монголы, кочевавшие в Центральной Азии до начала XVII века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганские сокровища подарены Национальному музею Калмыкии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.