Афганский журналист приговорен к смертной казни за богохульство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

Суд афганского города Мазари-Шариф (северная провинция Балх) приговорил журналиста Саида Первиза Камбахша к смертной казни через повешение. Как сообщил сегодня председатель суда Шамсур Рахман, основанием для приговора стало "богохульство" репортера газеты "Джахане нау", выразившееся в "оскорблении ислама, Корана и Пророка Мухаммеда", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рахмана, решение суда основывается на нормах шариата (свода исламского права), который лежит в основе конституции Афганистана. Шариат предусматривает единственное наказание за оскорбление религии - смертную казнь. Председатель суда добавил, что приговор может еще быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.

Камбахш был арестован три месяца назад на основании показаний его университетских однокурсников, заявивших, что он "издевался над исламом и Кораном, опубликовал статью, в которой пророк обвинялся в игнорировании прав женщин".

Задержание репортера "Джахане нау" осудил ряд афганских и международных журналистских организаций. В частности, в заявлении Комитета в защиту журналистов говорится об обеспокоенности этой международной правозащитной группы тем, что "правительство Афганистана оказалось не в состоянии провести реформу средств массовой информации в том время, когда их деятельность всемерно ограничивается".

Несколько лет назад еще два афганских журналиста были приговорены к смертной казни, однако им удалось бежать из страны и найти убежище на Западе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганский журналист приговорен к смертной казни за богохульство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.