Афганский солдат застрелил трех иностранных военнослужащих, вероятнее всего австралийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Афганский солдат застрелил троих иностранных военнослужащих. Как сообщает Reuters, перестрелка произошла в среду, 29 августа, на юге Афганистана.

Вместе с тем РИА Новости со ссылкой на AP указывает, что стрельбу открыл "неизвестный, одетый в форму афганской армии".

Командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) не уточняет национальности погибших.

Однако из распространенного сегодня заявления министерства обороны Австралии, в котором подтверждается "гибель австралийских военных", можно сделать вывод, что погибшие были австралийцами, отмечает ИТАР-ТАСС.

В заявлении не уточняется, сколько человек было убито, но говорится, что сотрудники министерства в настоящее время информируют о трагедии родных погибших.

За последнюю неделю это уже второй подобный инцидент. Так, в минувший понедельник, 27 августа, двое военнослужащих ИСАФ были убиты своим афганским коллегой при схожих обстоятельствах.

В настоящее время в составе международной коалиции в Афганистане находится 1550 военных из Австралии, они дислоцированы в основном в провинции Урузган. Всего в Афганистане с 2002 года погибли уже 33 австралийца, не считая погибших в среду.

за последний год в результате аналогичных нападений были убиты 45 военнослужащих ИСАФ, преимущественно американцы.

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ИСАФ под командованием НАТО. В их задачи входит поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

По данным СМИ, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 200 человек убитыми.

Вывод иностранных воинских контингентов из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганский солдат застрелил трех иностранных военнослужащих, вероятнее всего австралийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.