Афганский судья обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела его страны в связи с делом афганца, принявшего христианство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Вмешательством во внутренние дела Афганистана назвал высказывания западных политиков по вопросу об афганце, принявшем христианство, судья, ведущий дело, Абдула Рахмана. Об этом судья Ансаралла Моулави-заде заявил журналистам в Кабуле, передало сегодня иранское информационное агентство ИРНА.

"Это явное вмешательство во внутренние дела нашей страны и афганское судопроизводство", - сказал Моулави-заде. Он подчеркнул, что "вероотступник" Абдул Рахман будет осужден по афганским законам, сообщает ИТАР-ТАСС.

41-летний подсудимый принял христианство 16 лет назад во время работы в Пакистане. В начале марта он по доносу был арестован полицией. На основе действующего в стране шариата Рахману грозит суровое наказание вплоть до смертной казни. В принятой в 2004 году конституции Афганистана говорится, что "никакой закон не может противоречить нормам шариата".

В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что позвонила президенту Афганистана Хамиду Карзаю и "в максимально решительных выражениях выразила надежду на то, что Афганистан подтвердит записанное в его собственной конституции обязательство уважать основополагающие права человека".

Обеспокоенность судьбой Абдула Рахмана выразила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая также связалась по телефону с афганским президентом. Как сообщает ИРНА, Хамид Карзай в ответ пообещал, что решение по данному делу будет вынесено в соответствии с афганской конституцией и международными обязательствами Афганистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганский судья обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела его страны в связи с делом афганца, принявшего христианство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.