Афганскую наркоугрозу надо пресекать не военными, а политическими методами, считает американский дипломат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

В Госдепартаменте США, похоже, не связывают с предстоящей сменой военного командования американских и международных сил в Афганистане особых надежд на пресечение наркотрафика из этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Думаю, мы понимаем, что лучшее решение проблемы - наладить должное управление, надежный правительственный контроль над всей территорией Афганистана», - сказал на брифинге для иностранных журналистов в своем ведомстве помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Ричард Баучер. «Мы этим уже занимаемся, это приносит плоды, и мы будем это делать и дальше», - добавил он.

Белый дом и Пентагон только что приняли решение заменить командующего международным воинским контингентом в Афганистане армейского генерала Дэвида Маккирнана на спецназовца Стэнли Маккристала.

Это вызвало оживленные комментарии, среди которых звучали и предположения, что новый военачальник гораздо решительнее займется противодействием наркобизнесу, служащему одним из главных источников финансирования для боевиков из движения «Талибан».

Баучер, однако, поначалу пытался вообще обойти эту тему, а на дополнительный прямой вопрос о роли американских военных напомнил, что те «уже приняли новые правила применения силы» против контрабандистов, именно исходя из наличия у тех «прямой смычки» с талибами.

«Военным приходится иметь дело и с теми, и с другими», - сказал он, но далее сразу перевел разговор обратно на правительственный контроль.

Помощник госсекретаря США утверждал, что в районах Афганистана, находящихся под таким контролем, площадь посевов опийного мака неуклонно сокращается. В прошлом году, по его словам, она уменьшилась на 19%, в нынешнем должна сократиться еще на 20-30%. С точки зрения Баучера, это позволяет говорить о том, что в борьбе с афганской наркоугрозой «есть прогресс».

Американский дипломат считает эту угрозу «общей проблемой» самого Афганистана и всех его соседей. Он заверил, что США «работают со всеми странами в регионе», включая Россию. Для примера он сослался на поддержку профильного информационно-координационного центра ООН в Алма-Ате, на взаимодействие «по наркоконтролю, по пограничному контролю».

Баучер исходит из того, что все это «будет продолжаться и при новых людях».

Последнюю фразу, кстати, можно отнести не только к ждущему замены генералу Маккирнану, но и к нему самому. В ближайшее время он завершает работу на посту помощника госсекретаря по Южной и Средней Азии. Его сменщик Роберт Блейк уже проходит процедуру утверждения в сенате США.

Сам Баучер предполагает остаться на дипломатической службе, но в каком именно качестве, пока не уточняет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганскую наркоугрозу надо пресекать не военными, а политическими методами, считает американский дипломат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.