Аферисты разработали новую схему мошенничества с возвратом якобы случайных переводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

В России появилась новая схема мошенничества — аферисты переводят человеку деньги якобы по ошибке, а потом просят вернуть их по другим реквизитам. Об этом пишут "Известия" в среду, 3 марта.

Если жертва соглашается, перевод на самом деле оказывается "закрепительным платежом" для привязки его карты к какому-либо сервису в интернете. После подтверждения порталы могут списывать любые суммы без дополнительных верификаций.

Ещё один вариант развития событий — если перечисление окажется "авансом" за покупку на сайт объявлений. Как рассказал ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, мошенники могут продавать что угодно — например, котёнка.

Если покупатель заинтересовался, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом "пластик" принадлежит не мошеннику, а третьему лицу. Затем злоумышленник звонит получателю денег и убеждает перечислить их уже на его карту под предлогом "возврата" средств за случайный перевод. После этого покупатель, не получивший котёнка, требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остаётся в стороне," — рассказал специалист.

В ЦБ и крупнейших российских банках заявили, что знают о схеме мошенничества.

Накануне сообщалось, что аферисты разработали ещё одну преступную схему. Они начали шантажировать пользователей Telegram, используя собранную ботами информацию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.