Афины в экстренном порядке пытаются найти 5 млрд евро, чтобы избежать дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

Правительство Греции пытается в экстренном порядке найти 5 млрд евро с тем, чтобы не допустить дефолта по платежам, приходящимся на текущую неделю. Об этом сообщают деловые круги Евросоюза.

Чрезвычайная ситуация сложилась в связи с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение сократить с 17 млрд до 12 млрд евро предельный уровень греческих облигаций, находящихся в его активах.

Предполагается, что правительство Греции проведет в ближайший вторник, 13 ноября, эмиссию облигаций на сумму в 5 млрд евро, чтобы получить необходимые средства. Однако, как отмечает газета "Файнэншл таймс", пока спрос на них оценивается в 3,5 млрд евро.

В результате Афины рискуют не получить необходимые 5 млрд евро для того, чтобы погасить на текущей неделе свои долговые обязательства.

"Ситуация очень сложная, но никто в Евросоюзе не заинтересован в том, чтобы Греция объявила даже частичный дефолт по своим долгам", - слова сотрудника лондонского Сити передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Греция ожидает перевода очередного кредитного транша в размере 31,5 млрд евро по второй стабилизационной программе Евросоюза и Международного валютного фонда.

Однако перевод этих денег на счета греческого министерства финансов задерживается в связи с дискуссиями внутри еврозоны о том, насколько точно выполняют Афины все взятые на себя обязательства перед международными кредиторами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афины в экстренном порядке пытаются найти 5 млрд евро, чтобы избежать дефолта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.