Афины завершили переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ по мерам экономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Афины завершили продолжавшиеся почти четыре месяца переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ по мерам экономии, заявил во вторник премьер-министр страны Антонис Самарас.

"Мы завершили сегодня переговоры по мерам экономии и бюджету. Мы сделали все, что было возможно", - сказал Самарас.

По его словам, "если это соглашение будет одобрено, а бюджет будет принят, Греция останется в еврозоне и выйдет из кризиса".

Планируется, что проект бюджета, предусматривающий сокращения на ближайшие годы, будет внесен в парламент Греции в среду. Пакет мер экономии должен содержать сокращения примерно на 14 миллиардов евро в обмен на новый транш кредитов.

"Я уже принимаю усилия, чтобы Греции дали больше 31 млрд евро, чтобы добиться ощутимого результата для реального сектора экономики", - сказал Самарас.

По его словам, в списке мер, который еще не обнародован, "удалось добиться существенных улучшений" в последний момент.

Самарас попытался оправдать крайне непопулярные в обществе жесткие сокращения расходов, включая зарплаты и пенсии, указав, что другого выхода у страны не было.

"Проблема, начиная с нынешнего момента, - не в тех или иных мерах экономии. Проблема заключается в противоположном: что может произойти, если соглашение не пройдет, и страна окажется в хаосе", - заявил Самарас.

Греция не может расплатиться по своему государственному долгу и вынуждена финансировать его за счет кредитов ЕС и МВФ. Без этих средств страна находится под постоянной угрозой дефолта. В случае банкротства у страны не будет денег на обслуживание текущих платежей, и Греция может быть вынуждена начать печатать собственную валюту. Потенциально низкий курс национальной валюты будет означать банкротство банков, обнуление сбережений, резкое сокращение ВВП.

"Следует избежать опасностей, и это зависит теперь от ответственности всех партий и каждого депутата в отдельности", - заключил Самарас.

К настоящему моменту в пользу соглашения с кредиторами и сокращения расходов высказалась партия Самараса "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК, у которых 160 мест в парламенте Греции. Третий партнер правящей коалиции, левая партия ДИМАР, пока что отказывается голосовать за меры экономии. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афины завершили переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ по мерам экономии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.