Афины и Анкара пытаются создать атмосферу взаимного уважения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Афины и Анкара обещают работать над преодолением разногласий. Об этом по итогам переговоров в Стамбуле заявили премьеры Греции и Турции Антонис Самарас и Реджеп Тайип Эрдоган. Встреча политиков завершилась подписанием двадцати пяти соглашений в области здравоохранения, туризма и спорта. Эрдоган сообщил о более тесном сотрудничестве с Грецией в сфере безопасности. Самарас сказал, что Греция и Турция должны открыть новый этап в развитии отношений – этап мира и прогресса. “Есть вопросы, вызывающие разногласия, в том числе и серьезные, – отметил глава греческого правительства, – Но с решениями, которые мы принимаем, как, например, сегодня, мы пытаемся создать атмосферу взаимного уважения, с тем, чтобы принять новую модель отношений.”

В свою очередь турецкий премьер подчеркнул важность совместной борьбы двух стран с терроризмом. “Это общая проблема. Поэтому наши министры договорились о более частых контактах. В этом плане связи между нашими министерствами внутренних и иностранных дел, полицией и органами безопасности будут продолжаться в дальнейшем. Цель – предпринимать шаги по предотвращению террористической деятельности.”

Главные разногласия между Афинами и Анкарой касаются разделенного Кипра, разграничения шельфа в Эгейском море и вопросов нелегальной иммиграции. Между тем Греция занимает пятое место среди зарубежных партнеров Турции по объемам инвестиций в экономику. Останавливаться на достигнутом стороны не намерены, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афины и Анкара пытаются создать атмосферу взаимного уважения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.