Африканская чума свиней добралась до воинской части в Ленинградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

В подсобном хозяйстве одной из воинских частей Ленинградской области обнаружен очаг африканской чумы свиней. Инфицированные свиньи забиты, а постройки, где их держали, сожжены. Ранее случаи заболевания фиксировали в основном на юге России, напоминает «Интерфакс».

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместе с правоохранительными органами проводят расследование. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник провела совещание с участием руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и главного государственного ветврача Николая Власова по вопросу ликвидации очага опасного заболевания на территории региона.

Свиньи в подсобном хозяйстве могли заразиться, поскольку ели отходы, в которых содержалось мясо, привезенное из Южного федерального округа. Елена Скрынник поручила руководителям департаментов министерства сельского хозяйства и главе Россельхознадзора принять все необходимые меры для локализации очага заражения и недопущения новых вспышек африканской чумы свиней.

«Африканская чума свиней», или «болезнь Монтгомери», пришла из Южной Африки. Для человека вирус не опасен, но для свиней смертелен, вакцины и методов лечения пока не найдено. Чума распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Африканская чума свиней добралась до воинской части в Ленинградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.