Африканские полицейские расстреляли автомобиль, приняв его за украденный. Погибла женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Полицейские ЮАР расстреляли автомобиль, который ошибочно приняли за угнанный. В результате стрельбы одна пассажирка погибла, двое других были ранены, водитель не пострадал.

Данное происшествие случилось недалеко от Претории, всего через неделю после того, как президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что полицейские могут и должны использовать оружие на поражение, если их жизни и жизни гражданских лиц грозит смертельная опасность, передает FoxNews.com.

Однако, что вынудило в этом неконкретном случае правоохранителей прибегнуть к стрельбе, не понятно. По свидетельству очевидцев, полицейские даже не предупредили водителя о том, что собираются нанести огонь.

Как сам водитель Симон Матибела, он лишь увидел синий свет полицейских сирен, после чего раздались выстрелы. Он остановился, включил "аварийку" и попытался выйти из автомобиля, когда по нему перестали стрелять.

Затем к машине подошли полицейские, чтобы осмотреть транспортное средство и раненных пассажиров. Только тогда выяснилось, что стражи порядка приняли по ошибке автомобиль за другой - числящийся в угоне.

30-летней пассажирки Ольге Кекана пуля угодила в голову – женщина погибла на месте.

"Когда они поняли, что поступилт неправомерно, они лишь сказали "нам жаль", - говорят свидетели.

В управлении полиции ЮАР заявили, что сожалеют об этом неудачном инциденте и выражают соболезнования родственникам погибшей.

"У полицейских есть обязанность бороться с преступниками, защищая жизни граждан, и это должно быть сделано в пределах допустимых законом границ", - сказали там.

В данный момент решается вопрос о выплате компенсации семье Кекана.

По заявлению полицейских властей, производится проверка оружия стрелявших, по ее результатам будет принято решение об отстранении от службы или аресте сотрудников, участвовавших в инциденте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Африканские полицейские расстреляли автомобиль, приняв его за украденный. Погибла женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.