Африканский союз изучает возможности восстановления членства Египта в организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Делегация Африканского союза (АС) прибыла в Каир для изучения возможности восстановления членства Египта в этой организации, приостановленного руководством АС после насильственного смещения Мухаммеда Мурси с поста президента. Членам делегации, возглавляемой бывшим президентом Мали Альфа Омаром Конари, было разрешено сегодня встретиться с низложенным главой государства на территории военного объекта, где он содержится. Встреча продолжалась около часа, никаких заявлений по ее окончанию сделано не было.

Ранее Мурси посетила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она сообщила, что экс-президент информирован о событиях в стране, имея доступ к электронным СМИ. Эштон выразила готовность продолжить свою посредническую миссию и снова приехать в Каир. Отметив важность вовлечения всех политических сил в процесс урегулирования, она указала, вместе с тем, что "только египетское руководство вправе принимать решения по восстановлению спокойствия в стране".

Большинство западных государств призывает новые власти АРЕ освободить Мурси и предоставить ему возможности для продолжения политической деятельности. Египетское руководство, однако, намерено судить свергнутого президента, предъявив ему ряд обвинений.

Делегация Афросоюза проведет сегодня также переговоры с руководством Лиги арабских государств, штаб-квартира которой находится в Каире. На пресс-конференции затем планируется объявить о результатах визита и перспективах восстановления полноправного членства АРЕ в АС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Африканский союз изучает возможности восстановления членства Египта в организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.