Африканский союз называет военную интервенцию в Мали крайней мерой решения кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Африканский союз считает военную интервенцию последним вариантом выхода из кризисной ситуации в Мали. Как передает Reuters, такое заявление сделал представитель Африканского союза по миру и безопасности Рамадан Аль-Амамера.

По его словам, страны африканского континента отдают предпочтение мирным, политическим средствам урегулирования конфликта, добавив, что возможность переговоров и перемирия между группировками в Мали до сих пор сохраняется.

Ранее глава МИД франции Лоран Фабиус заявил, что военное вмешательство африканских стран в Мали вполне вероятно при поддержке запада, однако, данный вариант является крайним.

В середине марта военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и различные экстремистские группировки, взявшие под свой контроль север страны.

В результате этого Мали фактически разделилась надвое, и до сих пор оставалось не ясно, кто именно - исламисты или туареги - контролируют север страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Африканский союз называет военную интервенцию в Мали крайней мерой решения кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.